Staff del Rettore

L’organico dell’autonomia ha consentito al Rettore-Dirigente Scolastico di individuare docenti che lo coadiuvano in attività di supporto organizzativo e didattico. I docenti che fanno parte dello Staff dirigenziale hanno il compito di monitorare l’attuazione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa e si caratterizzano per l’attitudine al miglioramento continuo, la capacità di affrontare situazioni impreviste, le buone capacità propositive ed innovative per la comunità e relazionali all’interno della scuola.

RETTORE/DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa Rossella GIANFAGNA

Staff

    • 1° COLLABORATORE
      prof.ssa Annamaria FAZIOLI
      annamaria.fazioli@convittonazionalemariopagano.edu.it
    • 2° COLLABORATORE
      Educatrice Katia CIVICO
      katia.civico@convittonazionalemariopagano.edu.it
    • COORDINATORE DIDATTICO DEL LICEO SCIENTIFICO 
      Prof.ssa Claudia BELLI
      claudia.belli@convittonazionalemariopagano.edu.it
    • FUNZIONE STRUMENTALE PTOF

Prof.ssa Sabina Pasquariello
sabina.pasquariello@convittonazionalemariopagano.edu.it

    • FUNZIONE STRUMENTALE AREA ALUNNI

Prof.ssa Carmen Adamo
carmen.adamo@convittonazionalemariopagano.edu.it
Prof.ssa Fiorina Mastropietro
fiorina.mastropietro@convittonazionalemariopagano.edu.it

    • FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO

Educatore Edoardo Centracchio
edoardo.centracchio@convittonazionalemariopagano.edu.it
Prof.ssa Claudia Belli
claudia.belli@convittonazionalemariopagano.edu.it

    • FUNZIONE STRUMENTALE ALTERNANZA

Prof.ssa Rosaria Lucia Valiante
rosarialucia.valiante@convittonazionalemariopagano.edu.it

  • REFERENTE INTERNAZIONALIZZAZIONE
    prof.ssa Veronica Tanno
    veronica.tanno@convittonazionalemariopagano.edu.it
  • REFERENTE BULLISMO E CYBERBULLISMO
    Educatrice Katia CIVICO
    katia.civico@convittonazionalemariopagano.edu.it
  • REFERENTE PER L’INCLUSIONE
    prof.ssa Annamaria FAZIOLI
    annamaria.fazioli@convittonazionalemariopagano.edu.it
  • RESPONSABILI DELLE ATTIVITÀ MOTORIE
    prof.re Emiliano PREZIOSI
    emiliano.prezioso@convittonazionalemariopagano.edu.it